服务热线:0553-5730111

劳动法规

法规答疑

“末位淘汰”合法吗?

文字:[大][中][小] 2013-5-8  浏览次数:1054

单位以考核结果为依据,对绩效排在最后一名的员工实行“末位淘汰”,予以辞退。辞退的依据是《劳动合同法》第四十条的第(一)款或第(二)款的规定。这样做合法吗?答案是:不合法,属于违法解除。